Google упрочил позиции в Рунете до 26%

Почти весь уходящий 2011 год Яндекс терял аудиторию, причем с февраля ситуация ни разу не выравнивалась в положительную сторону. Таким образом, за 9 последних месяцев крупнейший отечественный поисковик потерял целых 5% аудитории, опустившись до уровня 2-летней давности. Одновременно американский гигант Google увеличил своё влияние в России всё на те же 5% и теперь его доля 26% в Рунете.

Такую тенденцию аналитики напрямую связывают с начавшейся поисково-браузерной войной между гигантами.

Дело в том, что браузер Google Chrome недавно запретил смену поисковика по умолчанию, оставив, само собой, только себя любимго. Аркадий Волож, гендиректор “Яндекса”, сдержанно обрисовывает ситуацию “Если попытаться поменять [в браузере Chrome] Google на Яндекс, то Google тут же возвращается”.

Теперь всё ясно. Я сам лично пока не прочитал об этом изменении в интернете, не мог понять, почему Хром не выполняет это изменение. Заключил, что это конфузная недоработка Гугла. Однако, как видно, ситуация намного драматичнее.

Напомню, что Google уже не впервые приближается к монопольным границам. Так, в качестве еще одного примера Волож напомнил, что до выхода Android «трудно было представить, что Windows Mobile будет бесплатной для производителей телефонов». Однако после выхода бесплатного продукта Google, корпорация Microsoft вынуждена была пойти на такой шаг.

Вы еще представили свой бизнес в интернете? Nebster предлагает продвижение Вашего бизнеса  в поисковиках.

Share this post
  ,


Отправить ответ

  Подписаться  
Уведомления